Позиция дня

Наши адреса:

Яндекс.Метрика

Мария Лысенко - чемпионка Свердловской области 2015 года!

Заключительные два тура областного женского чемпионата завершились сегодня в ДЮСШ "Интеллект". Лысенко достаточно легко выиграла и эти две партии и, набрав, таким образом, 7 очков из 7 возможных, уверенно пересекла финишную черту первой. По итогам  розыгрыша она стала единственной из всех участниц чемпионата, кому удалось преодолеть всю турнирную дистанцию на одном дыхании и без потерь.
Второе место, отстав от Лысенко на один балл, заняла мастер ФИДЕ, чемпионка области 2013 года Ирина Гилева. Единственное поражение на чемпионате она потерпела как раз во встрече с Лысенко и именно этот проигрыш не позволил ей повторить свой успех двухлетней давности.
А вот третий приз по дополнительному коэффициенту был вручен одной из самых опытных свердловских шахматисток Альбине Гилевой. После шестого тура на ее счету было 4 очка из 6. Столько же сумела набрать и чемпионка области прошлого года Лея Гарифуллина.
В последнем раунде они встретились друг с другом и именно в этой партии решалась судьба третьего места. Но встреча между ними завершилась вничью, поэтому для определения последнего призера пришлось подсчитывать дополнительные показатели. Выше они оказались у Гилевой. Она в итоге и замкнула призовую тройку.
Гарифуллина, к слову, к финишу чемпионата набрала неплохую форму и шансы на третье место у нее были очень даже приличные. Вот, к примеру, концовка ее партии из предпоследнего тура с неоднократной чемпионкой города Зинаидой Чудиновских.
После 22-го хода белых на доске возникла следующая позиция.

У черных - уже все плохо. Трудно дать им хороший совет. Может быть, стоило сыграть 22...Лxd4. Но Чудиновских выбрала ход 22...Фxg4?
Далее в партии последовало: 23. Фh8+ Kpf7 24. Фf6+ Kpe8
Не спасает также и 24...Kpg8 из-за 25. Фxd8.
25. Cc5 Kpd7 26. Cb5+
и черные сдались ввиду неизбежного мата в два хода.
Всего, напомним, в этом году участие в чемпионате принимали 11 шахматисток, в том числе три мастера ФИДЕ.
Завтра, 25 октября, в "Интеллекте" будет разыгран второй комплект медалей областного первенства среди женщин. На этот раз в быстрые шахматы. Участницам предстоит сыграть  тоже в семь туров. Регистрация начнется в 11 часов, а первый тур стартует ровно в полдень.