Поиск

Позиция дня

Наши адреса:

Яндекс.Метрика

Дмитрий Сергеевич Щербин выиграл чемпионат России среди шахматистов с поражением опорно-двигательного аппарата в Нальчике

Первое место в командном зачете свердловская сборная гарантировала себе досрочно, за тур до окончания чемпионата. Результаты в предыдущих восьми раундах позволили шахматистам из нашей области не только обеспечить себе комфортный отрыв от ближайших соперников, но и повторить свое достижение годичной давности.

В личном зачете победителем чемпионата у мужчин стал тоже представитель свердловской сборной - международный мастер Дмитрий Щербин. В 9 турах он набрал 8 очков и занял чистое первое место.
Самую малость не хватило до призового подиума второму номеру нашей команды - Александру Балберову из Нижнего Тагила. В последний игровой день он потерпел досадное поражение и с 6 очками из 9 поделил в итоге только 3-4 места с соперником из Ростова. По дополнительному коэффициенту Балберов стал четвертым.
Зато тройку призеров нашим шахматам удалось замкнуть в личном зачете чемпионата среди женщин. Бронзовую медаль завоевала Марина Карпова из Кушвы. Чемпионат она завершила с результатом 4 набранных балла из 9.
Победила у женщин мастер спорта Марина Мельник из Московской области.
Всего в этом году чемпионат собрал 51 участника из 32 российских регионов. Самым титулованным был шестикратный чемпион мира Андрей Ободчук из Ханты-Мансийска. Он, кстати, в итоговом протоколе финишировал только пятым. При этом Ободчук проиграл обе партии лидерам свердловской сборной - Щербину и Балберову.
По результатам национального первенства Дмитрий Щербин получил право выступить на чемпионате мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. По предварительной информации, чемпионат в этом году может пройти в октябре в Чехии.

Поздравляем Дмитрия Сергеевича и желаем ему дальнейших побед!